Профессиональный монтаж оконных и дверных блоков в деревянном доме

При установке окон и дверей, следует учитывать, что деревянный дом дает усадку, в результате чего происходит изменение размеров проемов.

Монтаж окон и дверей в деревянных домах

Особую роль при отделке домов из оцилиндрованного бревна занимает установка оконных и дверных блоков. При установке окон и дверей в деревянном доме следует учитывать особенности его усадки, в результате чего происходит изменение размеров проемов. Основная усадка дома происходит в первые пару лет с момента строительства дома. Но дерево — это натуральный материал и оно может реагировать на слишком сырую или сухую погоду и через 5-10 лет после строительства. Именно поэтому в деревянном доме существует специальная технология установки оконных и дверных блоков — обсадная оконная коробка (так же ее называют «обсада» или оконная «окосячка»). Это технология позволяет избежать деформации оконных и дверных блоков в домах, построенных из дерева.

Главную роль в данном процессе играет обсадная коробка, которая при качественной и профессиональной установке способна удерживать усадку дома. Предотвратить деформацию дерева позволяет установка обсадной коробки в проеме на специальные полозья, которые являются независимыми от всего здания дома. Между обсадкой и стенами проема проводятся специальные работы по герметизации с помощью, например, пакли или строительного войлока, а также дальнейшей отделке проемов наличниками с обеих сторон. Так или иначе, материал, который используется для заполнения зазоров, должен в свою очередь не мешать коробке «двигаться» по вертикальной стороне. Во время постепенного усыхания дерева зазоры также будут уменьшаться, поэтому тот материал, который находится в зазорах, должен обязательно сжиматься при воздействии на него. Именно потому, что оклад, в который устанавливается оконный или дверной блок, остается единственным подвижным элементом во всей конструкции, можно с легкостью начинать монтаж окна или двери, не боясь, что на обсадную коробку может повлиять эффект усыхания дерева. Однако особое внимание следует уделить монтажному зазору в проеме, придерживаясь определенного правила: чем моложе дом, тем больше делайте монтажный зазор при установке окон. Явным плюсом установки обсадной коробки является и то, что она может быть использована как декоративный элемент в виде откосов, покрашенных в цвет окна.

Подводя итог, еще раз хочется отметить, что монтаж окон и дверей в доме из оцилиндрованного бревна должен производиться только после установки обсадных коробок. Профессиональная установка поможет избежать проблем с деформацией и нарушением функциональности окон и дверей в будущем.

Установка оконного блока в готовый проем - 1500 руб./1 кв.м

Установка дверного блока в готовый проем (вкл. врезку замков) - 3500 руб./1 шт.

Монтаж каркасных перегородок

Монтаж лестниц