Отделка полов во «влажных» помещениях

Отделка полов в ванной, кухне, прихожей, тамбуре, котельной

Чтобы выполнить качественную отделку полов во влажных помещениях деревянного дома, необходим профессиональный подход и знание многих специфических нюансов.

Надежно и тепло: требования к полам в деревянном доме

В любом деревянном доме есть помещения с повышенным уровнем влажности: ванная комната, кухня, стыкующаяся с «улицей» прихожая, котельная с нагревательными приборами, прачечная и так далее. Чтобы правильно и надежно отделать полы в таких помещениях, необходим профессиональный подход и знание многих специфических нюансов.

Особенность деревянного дома в том, что тип перекрытия и способ отделки пола связаны между собой гораздо более тесно, чем в типовых городских квартирах.

Если речь идет о монолитном бетонном основании на первом этаже, то особых проблем не возникает, разве что следует уделить повышенное внимание гидроизоляции и надежному утеплению пола. Зато можно без помех использовать в качестве напольного покрытия в ванной или на кухне традиционную керамическую плитку или модный сегодня керамический паркет. Если основой перекрытия служат деревянные балки – как на первом этаже при фундаментах ленточного или столбчатого типа, так и на верхних этажах дома, — задача усложняется. Обычные деревянные перекрытия пружинят и вибрируют, на них сложно отлить надежную цементную стяжку. Самый простой способ выйти из положения – заменить стяжку гипосоволоконными листами, сэндвич-панелями, плитами ОСП либо водостойкой фанерой, и использовать пластичные покрытия для пола, способные «адаптироваться» к таким условиям: водостойкий ламинат, массивную доску из древесных пород, не подверженных разбуханию гниению (тик, лиственница, акация, ясень и т.п.), прочный и толстый линолеум.

Вы все же хотите отдать предпочтение керамической плитке? Тогда следует подумать об этом заранее: усилить деревянные балки, расположить их на более близком расстоянии, либо вообще заменить на первом этаже металлическими балками. Такие меры повышают геометрическую стабильность перекрытий, не дают трескаться цементной стяжке и обеспечивают условия для укладки керамогранита или кафельной плитки.

Еще один важный момент устройства полов во влажных помещениях – их геометрия. Традиционно такие полы представляют герметичные емкости, ограниченные по периметру бортиками из цемента или древесных брусков со специальной антисептической пропиткой, и имеющие небольшой наклон в сторону легкодоступной зоны. В ванной и прачечной также возможно устройство сливного пола: имеющего наклон к сливной воронке или выполненного по террасной системе, с неплотно уложенными над гидроизолирующим основанием рейками либо досками.

Гидроизоляция полов в помещения с повышенной влажностью – отдельная задача. Обычно конструкция содержит 2-3 гидроизоляционных слоя (рулонных, литых и т.п.), при этом может возникнуть необходимость изоляции отдельных деталей – например, лаг. Также следует серьезно позаботиться о теплоизоляции, используя для этого ячеистые материалы, гидрофобные засыпки, фольгированные утеплители и прочие инновационные материалы.

Укладка напольной керамической плитки - 950 руб./1 кв.м

Укладка разнокалиберной напольной плитки - 1200 руб./1 кв.м